বঙ্গনিউজ টোয়েন্টিফোর ডেস্ক: রাশিয়া বিশ্বকাপে বাচ্চাসুলভ কিছু ভুল করায় সমালোচনার তীরে বিদ্ধ হয়েছিলেন স্পেনের গোলরক্ষক ডেভিড ডি গিয়া। প্রশ্ন উঠে গিয়েছিল তার যোগ্যতা নিয়েও। সবাই বেমালুম ভুলে গিয়েছিলেন ইংলিশ ক্লাব ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের হয়ে ডি গিয়ার দুর্দান্ত সব পারফরম্যান্স। তবে সবাই ভুললেও ভোলেননি ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের কিংবদন্তি গোলরক্ষক বেন ফস্টার।
শনিবার ডি গিয়ার অসাধারণ নৈপুণ্যে দুই ম্যাচ পর ওয়াটফোর্ডের বিপক্ষে ২-১ গোলের জয় পেয়েছে ম্যান ইউ। ম্যাচে ডি গিয়ার পারফরম্যান্স দেখে অভিভূত হয়েছেন ফস্টার। ডি গিয়াকে তিনি আখ্যা দিয়েছেন ‘গোলরক্ষকদের মেসি’ হিসেবে। বিশ্ব ফুটবলে আর্জেন্টাইন তারকা লিওনেল মেসির দাপট যতোটা, গোলরক্ষকদের মধ্যে ডি গিয়ার দাপটও ঠিক ততোটাই মনে করেন ফস্টার।
তিনি বলেন, ‘গোলরক্ষকদের মেসি হলেন ডি গিয়া। সে গত কয়েক বছর ধরেই বিশ্বের সেরা গোলরক্ষক। বর্তমানে সে অসাধারণের চেয়েও বেশি। ম্যাচের গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্তে তার দুর্দান্ত কিছু সেভ স্রেফ শ্বাসরুদ্ধকর। সে এই কাজগুলো এমনভাবে করে যেন এটা তার নিত্যদিনের কাজ। অসাধারণ সব সেভ করে এবং এমনভাবে উঠে দাঁড়ায় যেন এ আর এমন কি!’
এসময় ডি গিয়ার গোলকিপিং বিশ্লেষণ করতে গিয়ে ফস্টার আরও বলেন, ‘সত্যিই সে অসাধারণ। একজন উচুমানের গোলরক্ষক সে। যদি কোন তরুণ গোলরক্ষক নিজের দক্ষতা বাড়াতে চায় তবে তার উচিৎ ডি গিয়াকে অনুসরণ করা। সে বিশ্বমানের। আমার মনে হয় ডি গিয়া ঈশ্বরপ্রদত্ত প্রতিভা।’